您好!欢迎来到赖绍松资深税务大律师网,资深税务律师&著名税法专家团队为您提供卓越的法律服务!

13681086635

400-650-5090

QQ/微信号

1056606199

 赖绍松资深税务大律师网 > 税务资讯 > 税收政策

建筑企业差额纳税如何申报?

信息来源:德居正财税咨询  文章编辑:majiali  发布时间:2021-07-28 18:17:03  

案例一:(一般纳税人简易计税)

  甲公司在A市承包了一个工程项目,工程造价1000万元,该项目适用简易计税。甲公司把其中劳务部分以400万元分包给乙公司,支付分包款后,取得乙公司开具的普通发票。甲公司收到工程款后,给发包方开具1000万元3%的增值税专用发票,发票载明的税额为29.13万元(1000/1.03*3%=29.13)。

  申报步骤:

  1、项目地预缴

  甲公司属于跨区异地施工项目,所以先要在项目地按照3%进行税款预缴,项目地预缴一般都是在项目地主管税务机关现场填报预缴申报表,完成预缴工作。

  甲公司预缴金额=(10000000-4000000)/1.03*3%=174757.28元。

  2、机构地申报

  (1)在项目地完成预缴以后,在甲公司电子税务局填写【增值税及附加税预缴表】,将预缴税金填入本表。

  (2)填写【增值税及附加税费申报表附列资料(三)】,将可扣除金额(分包款金额)填写至本表。

  (3)填写【增值税及附加税费申报表附列资料(一)】,将销售额及扣除金额分别填至对应栏次。

  (4)填写【增值税主表】,一般主表数据都是根据附表数据直接生成,核对无误即可申报。

  案例二:(小规模简易计税)

  甲公司在A市承包了一个工程项目,工程造价400万元。甲公司把其中劳务部分以200万元分包给乙公司,支付分包款后,取得乙公司开具的普通发票。甲公司收到工程款后,给发包方开具400万元3%的增值税专用发票。

  申报步骤:

  一、项目地预缴

  甲公司属于跨区异地施工项目,所以先要在项目地按照3%进行税款预缴,项目地预缴一般都是在项目地主管税务机关现场填报预缴申报表,完成预缴工作。

  二、机构地申报

  小规模纳税人差额纳税申报流程和一般纳税人简易计税基本一样,具体参见下表:



注:本文转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如有侵权行为,请联系我们,我们会及时删除。
赖绍松资深税务大律师网 版权所有 京ICP备09035629号-4